боровая, еж, укус, бешенство

Еж укусил 48-летнюю жительницу Боровой. Женщина хотела взять животное на руки, и еж ее покусал, пишет местное издание "Боровая инфо".

Поскольку укус ежа мог представлять опасность, пострадавшая боровчанка обратилась за помощью к врачам.

В больнице женщине назначили уколы от бешенства. Однако в боровской больнице вакцин оказалось недостаточно. Из-за нехватки препаратов женщине придется ездить на прививки в Изюм.

Медики также предупредили, что ежи могут быть переносчиками бешенства, сальмонеллеза, лептоспироза и других опасных заболеваний.

В случае укуса ежа рану необходимо промыть водой и продезинфицировать, а после – обратиться за медицинской помощью.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Бешенство - смертельно опасный вирус, передающийся людям от инфицированных животных через слюну. Поначалу симптомы напоминают ОРВИ. Затем появляются лихорадка, головная боль, тошнота, повышенное слюноотделение, отказ от воды, бессонница, галлюцинации, паралич. Инкубационный период вируса бешенства у человека составляет 1-3 месяца. Поэтому в случае укуса диким животные нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, под Чугуевом мужчину укусила змея. Об этом "Слобідському краю" рассказали в Харьковском областном центре экстренной помощи.

По словам директора центра Виктора Забашты, инцидент произошел 13 июня в селе Заудье. Там 49-летнего мужчину укусила змея. С укусом пальца руки пострадавшего доставили в Областную клиническую больницу.

На днях в Купянском районе трехлетнюю девочку укусила домашняя собака. По информации медиков, пес был привит, но девочку с укусами щек и ушей госпитализировали с мамой в Купянскую центральную районную больницу.

Как сообщил Виктор Забашта, только за выходные 12 и 13 июня к медикам с укусами собак обратились 8 жителей Харькова области, среди них - трое детей. Пятеро пострадавших госпитализированы.

По словам Забашты, все пострадавшие на момент прибытия медиков были в удовлетворительном состоянии.