клубника, клубника харьков, клубника нитратыВ этом году на рынки Харьковской области не пустили больше 100 кг клубники. Об этом "Суспільному" сообщила и.о. директора региональной лаборатории Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов Наталья Семенова.

"Когда в реализации была клубника, которая выращивалась в закрытом грунте в марте-апреле, были обнаружены нормы превышение нитратов. Около 60 кг сняли с реализации. В июне изъяли около 47 кг, которые не соответствовали норме", - рассказала Семенова.

По ее словам, во время экспертизы проверяют ягоды на зрелость, механические повреждения. В клубнике с открытого грунта, которая продается на рынках, содержание нитратов - примерно 20-30 мг/кг при норме до 60 мг/кг. Срок реализации клубники - двое суток, каждая новая партия подлежит проверке.

Наталья Семенова также добавила, что основные поставщики клубники в Харьковской области - фермерские хозяйства в Мерефе, Изюмском районе и Краснокутском районах.

"Кстати, на стихийных рынках качество клубники никто не проверяет", - отметила представитель Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Напомним, фермеры в Харьковской области, как и по всей Украине, продолжают собирать урожай клубники и прогнозируют, что до конца июня ее стоимость опустится до 30 грн/кг, но не ниже. В связи с похолоданием и обильными дождями в конце мая - начале июня аграрии переживали из-за неурожая клубники. Часть ягод пропала, но большая часть урожая сохранилась.

Сегодняшние погодные условия очень благоприятно сказываются на созревании ягод. Сейчас созревает клубника из центральных и северных областей - не тепличная, а именно грунтовая.