черешня, черешня цены, черешня харьковДешевой черешни в этом году в Харькове, как и по всей Украине, ожидать не стоит. Об этом сообщает SEEDS.

Производители черешни в этом году понесли значительные убытки из-за неблагоприятных погодных условий, потому что значительное количество осадков привело к тому, что плоды лопались и теряли товарный вид. 

Еще в мае стало известно, что около 30% урожая черешни в Мелитополе уничтожила непогода. И хотя после начала сезона цена на эту ягоду несколько снизилась, специалисты считают, что резкого удешевления не будет.

"Потери производителей уже составляют от 20 до 80%. Качественной черешни украинского производства в этом году на рынке будет не так много, а цена на нее будет достаточно высокой на протяжении всего сезона", - отметила Татьяна Смирнова, руководитель отдела коммуникаций Ukrainian Berries Association.

Напомним, харьковчанам обещают, что клубника сильно подешевеет. Фермеры в Харьковской области, как и по всей Украине, продолжают собирать урожай клубники и прогнозируют, что до конца июня ее стоимость опустится до 30 грн/кг, но не ниже. Сезон клубники в Украине стартовал с 130 грн/кг, а на сегодняшний день купить ягоду на рынке можно за 35-40 грн/кг. 

В связи с похолоданием и обильными дождями в конце мая - начале июня аграрии переживали из-за неурожая клубники. Часть ягод пропала, но большая часть урожая сохранилась. Сегодняшние погодные условия очень благоприятно сказываются на созревании ягод. Сейчас созревает клубника из центральных и северных областей - не тепличная, а именно грунтовая.