жильеВ регионе будет разработана и утверждена программа по обеспечению жильем льготников. Об этом 16 июня во время селекторного совещания сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Совещание было посвящено итогам введения жилья в эксплуатацию в I полугодии 2017 года. В мероприятии приняли участие представители профильных департаментов ХОГА, депутаты областного совета, застройщики, а в студиях на местах – главы РГА и городские головы городов областного подчинения.

Как отметил Шахненко, вопрос разработки универсальной программы по обеспечению жильем льготной категории граждан был поднят руководителем области Юлией Светличной.

"Сегодня мы - единственные в Украине - разрабатываем соответствующую комплексную программу. Мы будем обращаться к депутатскому корпусу с тем, чтобы не только семьи участников АТО, но также и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ветераны войны в Афганистане, сельские жители могли участвовать в программе. В этом году мы ее разработаем и примем. Это будет большой шаг вперед и для обеспечения жильем льготного контингента, и для загрузки строительных компаний, создания рабочих мест. Из областного бюджета будет направлено 20 - 30 млн.грн.", - подчеркнул Шахненко.

Также заместитель председателя ХОГА отметил, что Харьковская область уже несколько лет подряд является одним из лидеров по введению и сдаче жилья в эксплуатацию. Шахненко призвал не терять высокие позиции и наращивать темпы.

По данным директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, в 2017 году на территории области планируется ввести в эксплуатацию 480 тыс. кв. м жилья. "По состоянию на 1 июня введено в эксплуатацию 115,3 тыс. кв. м, что составляет 24%. Следует отметить, что на сегодня принято жилья на 19% больше, чем в прошлом году. По многоквартирному жилищному строительству ситуация полностью контролируемая – введены в эксплуатацию 20 домов общей площадью 44,6 тыс. кв. м, а это на 27% больше показателя прошлого года. К концу года запланировано сдать еще 59 домов (общая площадь – 339,5 тыс. кв. м). По индивидуальному жилищному строительству: были введены в эксплуатацию 254 дома общей площадью 46,1 тыс. кв. м из 120 тыс. кв. м, что составило 38,4% от запланированного", - подчеркнул Рабинович.

Также во время селекторного совещания обсудили разрешение проблем долгостроев – многоэтажек по просп. Победы, 61а, на ул. Родниковой, 11, и пр. Героев Сталинграда, 163/167. Шахненко отметил, что ситуацию по решению этого вопроса контролирует лично председатель ХОГА.