вымогательство, полицейский, сбуСотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили оперуполномоченного харьковской полиции на вымогательстве денег и пытках местного жителя. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители установили, что харьковчанин работал водителем фуры в Донецкой области. Во время посещения семьи в родном городе, мужчина был искусственно обвинен полицейским в вымогательстве денег с бизнес-партнера. За закрытие уголовного производства оперуполномоченный требовал от мужчины две тысячи долларов. Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник в течение суток удерживал водителя и применял к нему физическое насилие. Все это время в "заложниках" также находились двое родственников мужчины, которые без законных оснований находились в райотделе полиции.

Оперативники Донецкого и Харьковского управлений спецслужбы задержали полицейского согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после получения половины суммы взятки под зданием подразделения.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Как уточнили в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Харьковской области, задержанный - старший лейтенант, назначено служебное расследование.