акцияАктивисты проводят у памятника маршалу Георгию  Жукову в Харькове информативное мероприятие и перфоманс. Об этом сообщил председатель общественной организации "Антикоррупционный блок участников АТО" Антон Сосницкий. По его данным, таким образом начата информационная кампания среди жителей проспекта о маршате Жукове и Петре Григоренко, имя которого сейчас носит проспект.

Акция проходит между Немышлянским райсоветом и кинотеатром "Киев".

Справка SQ. В рамках декоммунизации проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко, а станцию метро "Маршала Жукова" в "Дворец спорта".

Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды 14 мая 2019 г. рассмотрела петицию с просьбой вернуть название пр. Маршала Жукова, который сейчас называется пр. Петра Григоренко.

По итогам заседания члены комиссии рекомендовали вынести инициативу горожан на рассмотрение сессии Харьковского городского совета и подготовить предложение по увековечению памяти Петра Григоренко в наименовании улицы на следующее заседание топонимической комиссии.