вно, нарушения, история УкраиныЯвка на тест ВНО по истории Украины, который в пятницу, прошел 13 мая, в Харьковской области составила 93% (всего на тестирование было зарегистрировано 11 тыс. 697 абитуриентов). Об этом сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. Было зафиксировано 9 нарушений порядка проведения тестов со стороны абитуриентов - у них обнаружили шесть мобильных телефонов и три других средства, которыми они могли воспользоваться в качестве шпаргалки.

Харьковский региональный центр курирует проведение ВНО также в Полтавской и Сумской областях, где явка составила 93% и 94% соответственно. Нарушений в этих регионах было намного меньше: в Полтавской области выявили 4 мобильных телефона, в Сумской - 1 телефон.

Напомним, что явка на первую сессию внешнего независимого оценивания (по украинскому языку и литературе) в Харьковской области составила 95% зарегистрировавшихся. На сессию зарегистрировались 16 тыс. 876 человек. Сессия прошла 5 мая без нарушений.

На ВНО по математике явка составила 93%, было зафиксировано 12 нарушений.