российские войска, граница, тероборонаВ Харьковской области увеличили количество практических занятий с подразделениями теробороны из-за скопления российских войск на границе с Украиной. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" сообщил военный комиссар областного терцентра комплектования и социальной поддержки Юрий Калгушкин.

"В первую очередь мы сейчас отрабатываем взаимодействие с Государственной пограничной службой по выполнению задач по охране и защите государственной границы", - сказал он.

Практические занятия включают различные виды подготовки: тактическую, медицинскую, огневую, инженерную и минную.

"В течение трех последних суббот у нас проводятся практические занятия. В последнюю субботу (10 апреля) было почти 3500 военнообязанных и резервистов, - отметил комиссар.

Территориальной обороной руководит председатель облгосадминистрации. Возглавляет штаб зоны территориальной обороны военный комиссар.

Напомним, 14 апреля в Харьковской области начались антитеррористические учения, во время которых у жителей региона могут проверять документы и транспорт. Учения будут проходить до конца мая по всей территории Харьковской области с сосредоточением внимания на приграничных районах.

Рост уровня угрозы нашей стране со стороны России 15 апреля отметил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, полковник Кирилл Буданов. 1 апреля 2021 Минобороны Украины сообщило, что Россия готовит провокации и расширяет военное присутствие на оккупированной территории Донбасса.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ перебрасывает войска к границам, поскольку по периметру наблюдается "повышенная активность войск НАТО".

По данным украинской разведки, общее количество личного состава войск РФ должна увеличиться до 110 000 человек.