каракурт, пауки харьков, стеатода паукХарьковчанка нашла в шкафу крупных черных пауков, похожих на ядовитых каракуртов. Фото членистоногих опубликовала знакомая испуганной женщины в Facebook.

По ее словам, харьковчанка живет в "сталинке", но улицу в посте женщина не указала.

"Случайно никто не знает, в какую службу обращаться по убийству/дезактивации/санации вот таких милых животных, найденных подругой в шкафу в больших количествах?", - говорится в сообщении.

Пост собрал очень много комментариев, в которых некоторые отмечали, что на фото не каракурты, а домашние пауки. Также предлагалось выслать фото биологам, на что автор поста заметила, что она сама биолог, и на фото пауки похожи на каракуртов.

То же самое отметили и в харьковском зоопарке. Вот что сказали там в комментарии SQ:

"Честно говоря, сложно представить таких пауков в шкафу в квартире! На вид смахивает на каракурта. Лучше осторожно избавиться от них. Можно осторожно ловить их с использованием бокала с гладкими стенками и вытряхнуть в банку и плотно закрыть крышкой. Если принесёте пауков в банке, мы передадим в Музей Природы на определение специалистов. Вообще-то следует остерегаться черноокрашенных пауков!".

Чуть позже автор поста написала в комментариях:

"Это оказались не каракурты, хотя и очень похожи, а Стеатода крупная (Steatoda grossa). Подруга счастлива, я счастлива за нее, но в этом случае перчатки и спрей от насекомых вполне помогут без фатальных последствий".

 

 

Справка SQ. Каракурт — вид пауков из рода чёрных вдов. Латинское название вида передаёт внешние морфологические признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка. Каракурт ядовит. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: пострадавший человек ощущает жгучую боль, которая уже через 10—15 минут распространяется по всему телу.

Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Общее отравление проявляется такими симптомами, как одышка, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной области, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Стеатода крупная - пауки этого вида обитают во многих частях мира, включая Северную Америку, Австралию, и Европу. Название «ложная чёрная вдова» указывает, что паук внешне напоминает чёрную вдову и других опасных пауков рода Latrodectus.