боровая, пожарВ Боровой местная жительница сжигала на своем огороде сухостой и устроила масштабный пожар. Как сообщили в Боровском районном секторе Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, из-за сильного ветра огонь быстро охватил весь участок.

ЧП произошло на улице Привокзальной в поселке Боровая.

Установлено, что женщина сжигала кусты малины возле своего огорода. Но из-за ветра огонь распространился на другую территорию.

"Когда спасатели прибыли на место, женщина пыталась подручными средствами потушить пожар, но порывы ветра оказались настолько сильные, что пришлось вызывать пожарных", — рассказали в ГСЧС.

Бойцы ГСЧС составили на женщину административный протокол и постановление об административном правонарушении. Поджигательнице придется заплатить штраф в размере 3060 гривен.

Напомним, вчера, 15 апреля, на Салтовке был крупный пожар камыша. По предварительной информации, камыш полыхал в частном секторе между станциями метро "Академика Барабашова" и "Академика Павлова".

Ранее полицейские установили причастных к поджогу лугов вокруг Змиева - ими оказались дети. Как сообщили в полиции, 11 апреля в 17:34 поступило сообщение о том, что в городе Змиев горят луга.

На место происшествия сразу выехала группа быстрого реагирования отдела полиции и работники ГСЧС. Выяснилось, что пожар возник из-за поджога сухой травы. Огонь постоянно перебрасывался на различные участки местности, из-за чего пожарным удалось полностью потушить пламя только на вторые сутки. Площадь выгоревших лугов составила 1,5 гектара.

Участковые офицеры полиции установили лиц, причастных к происшествию. Девочки 12 и 11 лет рассказали, что играли со спичками и случайно подожгли траву. Когда огонь начал распространяться в разные стороны, они испугались и убежали.

Полицейские составили на родителей детей административный протокол по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.