грузовик, красноградский район, миллионВ Красноградском районе бывшему заместителю директора ГП и частному предпринимателю сообщено о подозрении за растрату почти в полмиллиона гривен на закупку автомобиля. Об этом сообщили в прокуратуре.

Бывшего заместителя директора государственного предприятия "Красноградское лесное хозяйство" и частного предпринимателя разоблачили в растрате государственных средств путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что замдиректора ГП заключил с частным предпринимателем договор купли-продажи автомобиля на базе грузовика "Урал-375", 1983 г. в. за государственные средства, но без проведения надлежащей процедуры закупки. После заключения договора на счет предпринимателя, который организовал преступную схему, были перечислены государственные средства в размере почти 900 тыс. грн, тогда как, согласно заключению транспортно-товароведческой экспертизы, рыночная стоимость данного автомобиля составляет более 400 тыс. грн. В связи с завышением цены государству был нанесен материальный ущерб в размере почти 500 тыс. грн.

Сейчас мужчина сообщено о подозрении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в декабре 2020 года для харьковских коммунальных предприятий "Горэлектротранссервис" и "Дорремстрой" приобрели свыше десятка уборочных автомобилей и аварийно-ремонтных машин. Как сообщили в горсовете, спецтехника была закуплена за средства городского бюджета.

В частности, для КП "Дорремстрой" приобрели две единицы подметально-уборочной техники PELICAN и 5 уборочных машин "ГЛОБУС". Автопарк КП "Горэлектротранссервис" пополнился пятью аварийно-ремонтными машинами, грузовым автомобилем и специализированным автомобилем по ремонту контактной сети.