погода, циклон, дождь​В Харькове на выходных, 17-18 апреля, ожидаются осадки - дождь. Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, ухудшение погодных условий связано с остатками малоподвижного циклона Xander.

Синоптики также добавили, что на выходных температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы.

Так, в субботу, 17 апреля, в Харьковской области будет облачно с прояснениями. Ночью и днем ожидается небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 3-8 градусов тепла, днем ​​9-14 градусов тепла.

В Харькове также местами ожидается небольшой дождь. Температура ночью 3-5 градусов тепла, днем ​​9-11 градусов тепла.

Традиционно 17 апреля отмечается день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. На Иосифа начинает звучать голосок сверчка и впервые подает голос журавль. В старину выходили в этот день из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти. Наши предки приметили, если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.

В воскресенье, 18 апреля, будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура ночью 2-7 градусов тепла, днем ​​11-16 градусов тепла.

18 апреля почитается память святого мученика Феодула, чтеца. В народе святого называли Федул Ветреник: «Пришел Федул - тепляк подул». Если в этот день было ненастье, то говорили: «Федул губы надул». До этого дня еще вполне вероятны морозы, но после Федула власть зимы уже утеряна на долгое время. В этот день приходит первое настоящее тепло и просыпаются сверчки.

Yes

Напомним, главный украинский синоптик - байбак Тимка IV, которого по традиции разбудили 2 февраля на биостанции ХНУ им. Каразина в селе Гайдары, предсказал, что весна будет ранней, но придется немного подождать. В тот день смотрительница биостанции Надежда Токарская вытащила достала сурка из домика, и из-за пасмурной погоды Тимка не увидел своей тени. Если бы сурок увидел собственную тень, зима была бы еще долгой.

Кстати, с наступлением календарной весны в Великобурлукском районе уже расцвели пролески. А в харьковском Ботсаду вовсю цветут первоцветы – пролески, гиацинты и прочие.