койки с кислородом, свободные койкиМинистр здравоохранения Максим Степанов сегодня, 16 апреля, с трибуны Верховной Рады заявил, что в Харьковской области занято 68% коек с кислородом для коронавирусных больных. Об этом пишет Суспільне.

"Действительно, 68% коек с кислородом на сегодняшний день заняты в Харьковской области. В то же время мы уже видим по Харьковской области отрицательное значение по уровню госпитализаций, то есть динамика госпитализаций пошла на спад, как по всей стране, так и в Харьковской области. Но ситуация, действительно, остается достаточно напряженной", - сказал глава министерства в ответ на слова нардепа-харьковчанинка Александра Бакумова.

Бакумов говорил о том, что  в регионе не хватает мест для пациентов с COVID и не хватает кислородных точек.

"Больницы не готовы, органы местного самоуправления, государственной власти не подготовились к коронавирусной болезни. Скорые не забирают людей. Кислородных точек не хватает. Нехватка емкостей с кислородом объясняется тем, что, простите, заблокирован Суэцкий канал. Я вас прошу обратить внимание на Харьковщину, провести проверку готовности учреждений здравоохранения в дальнейшем бороться с коронавирусной болезнью", - сказал Бакумов.

Степанов также ответил, что опорные медучреждения в Харькове недавно проверяли на наличие кроватей и кислородных точек.

 "Что могу сказать: были обнаружены разногласия по некоторым больницах. Общее количество, кажется, около 372 коек. Было четко учтено, каким образом достаточно быстро это количество будет возобновлено, исходя из той статистики, которая на сегодняшний день есть", - сказал Степанов.

Напомним, Харьков перешел в красную зону с 11 апреля.

В последний месяц в Харьковской области резко выросла заболеваемость коронавирусом и смертность от ковида.  При этом, по словам медиков, область еще не вышла на пик заболеваемости: это ожидается в конце апреля.

Напряженной остается ситуация и с госпитализациями. 15 апреля вице-мэр по здравоохранению Светлана Горбунова-Рубан заявила, что в городских больницах свободных мест для коронавирусных пациентов нет: пока один выписавшийся пациент оформляется на санпропускнике, его койко-место уже занято.

Известны случаи, когда харьковчан по несколько дней не госпитализировали, поскольку для пациентов не могли найти места.

Волонтеры также уже несколько недель говорят о критической ситуации с госпитализациями и формируют бригады, которые могли бы помогать больным людям на дому.