землиПервомайская местная прокуратура передала в Нововодолажский районный суд области иск с требованием признать недействительным и отменить государственную регистрацию договоров аренды земель стоимостью 6 млн.грн. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. Земли вернут в собственность государства.

По информации первого заместителя руководителя Первомайской местной прокуратуры Романа Травкина, речь идет о 203 га земли сельскохозяйственного назначения на территории Нововодолажского района.  Их в 2014 году Главное управление Госземагентства в Харьковской области незаконно предоставило в аренду на 49 лет для ведения фермерского хозяйства предпринимателю. Эти участки фермер получил в аренду из земель государственной собственности.

К тому времени у мужчины уже было создано фермерское хозяйство: он имел в пользовании более 1 тыс. гГа сельхозземель, и не имел права получать новые участки вне аукциона.  Сейчас по делу открыто производство и иск находится на рассмотрении суда.

Первомайской местной прокуратурой выявлены другие факты незаконного выделения в аренду земли предпринимателю. Поэтому в суд направлено аналогичное исковое заявление на 48 га.