светличная, пасхаВ Светлую Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля в храмах Харькова и области прошли праздничные богослужения.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная присоединилась к праздничной молитве прихожан в храме Св. Иоанна Богослова Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

"Всех жителей города и области поздравляю с праздником, Светлым Христовым Воскресеньем. Безусловно, это один из самых важных христианских праздников, который всех объединяет. Я искренне хочу пожелать каждой украинской семье добра, мира и благополучия", - сказала Светличная.

Справка SQ. Светлое Христово Воскресение – так называется празднование Пасхи у христиан. Празднование Воскресения Иисуса Христа имеет в христианстве особый смысл победы и торжества над смертью. Смерть уже не является концом всего, а становится дверью в Царство Божие. Поэтому в дни празднования Пасхи, а праздник длится целую неделю ("Светлая седмица"), в храмах совершаются торжественные пасхальные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.

Пасхальное Богослужение начинается в Великую Субботу в 23 часа, а в полночь совершается крестный ход, который переходит в Пасхальную утреню и литургию.