уличная библиотека, литмузейПервую уличную библиотеку откроют в Харькове возле Литературного музея (ул. Багалея, 6).Как сообщили создатели библиотеки, это - инициатива работников музея и волонтеров. Проект будет называться "Книжкова люмба в Літмузеї". Библиотеку начнут создавать уже на этих выходных,  и просят харьковчан приобщиться к установке стеллажей. "Мы просим всех активных харьковчан прийти к нам и помочь в создании этого проекта. Также в дальнейшем можно помочь и в пополнении нашей библиотеки", - отметила инициатор проекта, сотрудница музея Татьяна Пилипчук.

По словам организаторов, уличная библиотека  - это распространенное в мире явление для популяризации чтения, особенно в публичных местах. Литературный музей перед своим фасадом решил не просто установить стеллажи с книгами,  а и создать пространство для социальной коммуникации.

Уличная библиотека начнет свою работу 17 мая. Одновременно ее смогут посетить до 6 человек. Библиотека будет работать и в дождливую погоду, поскольку книги будут защищены от дождя. На ночь основная масса литературы будет оставаться на улице, особо ценные книги будут заносить в помещение Литературного музея.