донецк, горсовет, захватили, захвачен горсовет, оплотВ Донецке неизвестные вооруженных лица в масках – по предварительным данным, 7 человек - захватили здание городского совета. По информации "Интерфакс-Украина", захват произошел в среду утром после встречи мэра Александр Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ.

В ходе захвата выстрелов не было - люди просто зашли в здание без сопротивления. Они попросили всех присутствующих в горсовете покинуть здание и в настоящее время выносят из кабинетов документы. Журналистам категорически запрещают снимать происходящее на фото- и видеокамеры.

В то же время, как пишет донецкий портал "Остров" со ссылкой на сотрудника горсовета, вооруженные люди заявляют, что не представляют угрозы для сотрудников здания и предлагают всем оставаться на рабочих местах. В настоящее время с ними ведутся переговоры для того, чтобы выяснить их требования и разрешить ситуацию. Данные лица сейчас находятся на первом этаже и на лестничных пролетах.

Чуть позже "Остров" сообщил, что донецкий горсовет захвачен представителями харьковского клуба "Оплот". Как рассказал председатель структурного подразделения харьковского "Оплота" Александр Захарченко, цель их входа в здание - добиться от киевской власти проведения референдума о территориальном статусе Донецкой области. "Первая наша цель – мы хотим озвучить требования к киевской власти… Будем находиться здесь, пока наши требования не будут выполнены", - сказал он.

Он заявил, что на сегодняшнем заседании исполкома Донецкого городского совета "Оплот" озвучат свои требования. 

В настоящее время "оплотовцы" ведут переговоры о том, чтобы милиция, охраняющая здание, покинула его.

Фото - "Громадське ТВ"