школа, заминированиеУтром 16 марта в полицию поступило сообщение о заминировании школы №13 на улице Благовещенской, 36. Как сообщили в полиции, информация о заминировании учебного заведения поступила на номер "102" около 10:00.

На место прибыли следственно-оперативная группа территориального подразделения полиции и специалисты взрывотехнического управления ГУНП в Харьковской области.

Правоохранители обследовали почти 8000 кв. метров помещений и прилегающей территории, эвакуировали 986 человек, однако никаких взрывных устройств или опасных веществ в здании школы не обнаружили.

Спустя буквально полчаса, в 10:38, на номер "102" поступило еще одно сообщение о заминировании данной школы. Проверка также ничего опасного не выявила.

Информацию по данному факту следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

Сейчас полицейские разыскивают человека, оставившего ложное сообщение о заминировании. За содеянное ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Напомним, в Харькове силовики задержали телефонного террориста, на счету которого – свыше десятка ложных сообщений о заминированиях зданий. Как сообщил начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, мужчина регулярно отправлял анонимные сообщения о минировании различных государственных учреждений Харькова. Поймали телефонного террориста после очередного сообщения о минировании. Экспертиза, проведенная в Национальном научном центре судебных экспертиз им. Бокариуса, подтвердила идентичность голоса псевдоминера и задержанного.

Установлено, что харьковчанин причастен как минимум к 16-ти анонимным сообщениям о заминировании Апелляционного суда, Хозяйственного суда Харьковской области, территориальных сервисных центров МВД Украины.

В частности, одно из таких ложных сообщений было зафиксировано в декабре 2020 года. Злоумышленник позвонил в полицию и сообщил о минировании административных зданий на улице Шевченко, 26 и 62, в которых располагаются сервисные центры МВД.