инфекционка, отделение, реанимацияВ Харьковской областной инфекционной больнице до сих пор не открыли новое отделение реанимации. Как сообщил заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской областной госадминистрации Геннадий Бондарчук, в отделении еще ведутся ремонтные работы.

Реанимационное отделение будет находиться на пятом этаже больницы. В нем можно будет разместить около 25 коек для пациентов с тяжелыми формами COVID-19: в помещение уже провели 25 кислородных точек.

Открытие реанимации было запланировано на осень 2020 года, однако ремонт в нем до сих пор так и не доделали.

По словам Геннадия Бондарчука, работы в отделении ведутся в соответствии с графиком.

"Работы проходят в соответствии с планом, который предоставила проектная организация и организация, проводящая работы. 10 млн грн., которые были выделены в декабре 2020 года, на счетах больницы уже есть", - сообщил Геннадий Бондарчук.

Как сообщил директор инфекционки Павел Нартов, в новом отделении уже ведутся внутренние отделочные работы. Ранее рабочие проложили .необходимые коммуникации, электрические сети и вентиляционные системы. Завершить ремонтные работы отделения должны в мае.

"Нам эта реанимация нужна, потому что неизвестно, когда закончится эпидемия коронавирусной инфекции. И если будет еще одна волна, мы сможем оказывать более квалифицированную помощь тяжелым больным", - отметил Павел Нартов.

Напомним, Геннадий Бондарчук заявлял, что сегодня в Харьковской области фиксируется рост заболеваемости. При этом увеличивается количество заболевших COVID-19 молодых людей в возрасте до 40 лет, однако критической ситуации пока нет. По словам Геннадия Бондарчука, в опорных больницах Харьковской области занято 1990 из 4846 коек для больных коронавирусом (41%). Все эти койки обеспечены подачей кислорода. Всего в реанимационных отделениях - 252 койки, то есть 100 коек пока свободны. Еще есть две резервные больницы - областной госпиталь ветеранов войны и областная травматологическая больница, определенных для оказания помощи.