конкурс, шевченко, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная поздравила победителей областного этапа двух языковых конкурсов - имени Петра Яцика и Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Дипломы лучшим юным знатокам украинского языка в Харьковской области вручали в Харьковской гуманитарно-педагогической академии 16 марта. Приветствуя гостей и участников мероприятия, Светличная отметила, что эти весенние дни для Харьковщины и всей Украины являются шевченковскими, ведь недавно мы отмечали двести четвертую годовщину со дня рождения выдающегося поэта. Руководитель области отметила, что наше время является временем преодоления искусственно создаваемого на протяжении многих веков упадка национального языка.

"Реальным путем ускорения этого процесса должно стать широкое внедрение украинского языка в образовательные процессы. Также многое зависит от общественного мнения о национальном украинском языке как таковом, что является воплощением государственного и правового мышления. Уверена, что учащаяся и студенческая молодежь понимают, что качественное владение украинским языком обеспечит для них более благоприятные условия для успешного развития и успешной карьеры", - сказала председатель ХОГА.

Руководитель области отметила, что, осознавая значение популяризации украинского языка в Харьковской области, облгосадминистрация оказывает поддержку проведению в регионе языковых и культурно-литературных конкурсов.

"Особое место среди этих соревнований занимает Международный литературный конкурс ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, в котором принимают участие ученики 5 - 11 классов, учреждений общего среднего, профессионально-технического образования и студенты высших учебных заведений. Во всеукраинском этапе конкурса ежегодно Харьковская область имеет значительное количество победителей. Так, в прошлом году победителями на всеукраинском уровне стали 22 ученика и студента Харьковщины. Ежегодно победителям финального этапа конкурса назначается стипендия президента Украины. В 2017 году эта стипендия была назначена четырем харьковским участникам. Я очень надеюсь, что в этом году мы расширим круг победителей", - подчеркнула Светличная.

"Столько, сколько вы уделяете внимание развитию образования и науки в нашей области, это заслуживает очень большого внимания. Хочу поблагодарить от всех студентов, преподавателей и сотрудников за то, что вы решили очень важный вопрос для нашего вуза - вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, сейчас будем готовить соответствующий проект", - отметила ректор Харьковской гуманитарно-педагогической академии Галина Пономарева.

В этом году в областном этапе Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко соревновались 292 участника. Звание победителей завоевали 39 юношей: 21 школьник, 15 студентов и 3 ученика заведений профессионально-технического образования. В Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцика соревновались 280 языковедов. 45 из них стали победителями (27 учащихся учреждений среднего образования, 12 студентов и 6 представителей профтехобразования).

Всем победителям вручили соответствующие дипломы. Они примут участие в национальных этапах конкурса, которые состоятся в марте-апреле 2018 года.

deti