газ, счетчикВ 2016 году ПАО "Харьковгаз" установил в Харьковской области 340 домовых счетчиков для потребителей многоэтажек с одной газовой плитой. В 2017 году компания планирует установить еще 230 таких приборов, сообщили в компании.

В "Харьковгазе" напомнили, что если жильцы дома не согласны на установление домовых счетчиков за счет газовой компании, но планируют в дальнейшем использовать газ, таким потребителям необходимо в течение текущего года установить счетчики за свой или бюджетный счет. Для этого потребитель может самостоятельно выбрать любую организацию, которая имеет соответствующее государственное разрешение.

"Некоторые потребители считают, что домовые счетчики не корректно отражают объемы потребленного газа. Если в доме газовые плиты используются для отопления жилья, несанкционированно устанавливается дополнительное газовое оборудование, которое отсутствует в проектах, имеет место незаконная предпринимательская деятельность, в таких домах счетчик газа фиксирует большее количество газа, чем действующие нормы потребления. И это не связано с работой счетчика, а зависит от потребителей", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.