хтс, гибель, мастер49-летний работник КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) погиб 14 марта в канале теплотрассы, нарушив правила техники безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ХТС.

По информации ХТС, мастер участка самостоятельно решил проверить полупроходной канал теплотрассы длиной 127 м, проигнорировав запрет  главного инженера филиала предприятия. Этот участок теплотрассы строился в начале 1970-х годов по старым строительным нормам, которые не предусматривали смотровых колодцев на углах поворота, что не позволяет обеспечивать достаточное вентилирование канала. Работа в подобных каналах и подземных сооружениях без применения специального оборудования запрещена.

Через 30 минут после того, как мужчина спустился в колодец, его стали искать. С помощью спецтехники рабочие вскрыли канал теплотрассы в трех местах. Тело было обнаружено в 80 метрах от входного колодца. По результатам судебно-медицинской экспертизы предварительная причина смерти пока не установлена, назначена дополнительная экспертиза.

Как сообщили на предприятии, погибший мастер много лет работал в ХТС, был грамотным и ответственным работником. Теперь предстоит установить, что заставило мужчину пойти на столь рискованный поступок в обход всех мер безопасности.