виадук харьков, развязка киевская, тендер харьковУправление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета объявило тендер на разработку проектно-сметной документации по строительству виадука на "Киевской". Соответствующий тендер опубликован на сайте публичных закупок ProZorro.

Разноуровневую транспортную развязку планируется построить на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской. Сумма тендера - 59 млн гривен.

Согласно документации, при разработке проекта необходимо учитывать инженерно-геологическое, гидрогеологические, топо-геодезические, экологические и археологические исследования. 

Разработчики должны спроектировать путепровод, который соединит улицу Матюшенко с улицей Моисеевской и с новой магистралью в сторону улицы Академика Павлова (с движением в обе стороны). Ожидаемая длина путепровода - 700 метров. В проекте необходимо предусмотреть благоустройство прилегающей территории с учетом градостроительных условий и архитектуры окружающей застройки, а также энергосберегающие технологии при освещении улиц. Кроме того, нужно предусмотреть специальные сооружения для свободного передвижения людей с инвалидностью.

Участники могут подавать предложения до 3 марта 2021 года. Конечным сроком выполнения заказа на ProZorro указано 31 декабря 2022.

Напомним, о том, что в Харькове построят виадук, написал в своем телеграм-канале секретарь горсовета Игорь Терехов 30 декабря. Терехов отметил, что путепровод возведут неподалеку от станции метро "Киевская".

"Наша команда архитекторов и строителей разработала совершенно новый подход в развитии города. Сегодня Харьков, принимая бюджет, закладывает совершенно новую философию движения", - написал Терехов.

Кроме того, в начале января стало известно, что в Харькове хотят разгрузить перекресток на Чкалова. Из-за узкого участка дороги на этом месте регулярно создаются пробки, и при этом - огромный трафик машин, которые едут по улице Чкалова, с улицы Жилярди, из пос. Жуковского. Мэрия планирует расширить проезжую часть на пересечении ул. Академика Проскуры и ул. Чкалова (на повороте с Белгородского шоссе). Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, новая развязка должна удовлетворить требования автомобилистов.