близнюки, детсад, теремок, открытиеВ поселке Близнюки под Харьковом полгода не могут открыть детский сад "Теремок". Как сообщает "Суспільне", причина – отсутствие согласования, которое должна предоставить Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Отмечается, что помещение полностью готово к приему детей: в нем есть кровати, игрушки. Само же здание называют "украшением поселка".

По словам председателя Близнюковской громады Геннадия Короля, "Теремок" должен принять 105 детей. Пока же его не открыли, дошкольники посещают старый детсад, в котором условия хуже, чем в новом.

При этом здание "Теремка" отапливается, на что ежемесячно уходит около 5 тонн угля, а это - около 15 000 гривен. Также рабочие следят за благоустройством территории и помещения детсада.

Геннадий Король добавил, что в здании нашли незначительные недостатки. Сам же председатель Близнюковской громады доступа к ним не имеет, поскольку заказчиком работ является областное Управление капитального строительства. Исправление недостатков, по словам Геннадия Короля, громада готова взять на себя.

"Мы готовим законодательную инициативу о внесении изменений в акты приема в эксплуатацию. Если эти замечания несущественны и не несут угрозы жизни детям и их здоровью", - отметил Геннадий Король.

председатель Близнюковской громады также добавил, что задержка введения здания в эксплуатацию способствует его разрушению.

Детсад "Теремок" переоборудовали в бывшем здании банка. Строительные работы начались еще в 2016 году. Строили детсад два года. Еще полтора года потребовалось на согласование, и все это время помещение пустовало.

По данным "Суспільного", для открытия детсада необходимо получить сертификат от Государственной архитектурно-строительной инспекции, которая сегодня фактически ликвидирована. Без документа же в здание не имеют права пускать детей.

Напомним, в Харькове планируют открыть новый детский сад №436, расположенный на просп. Людвига Свободы, 32-А на Алексеевке. Как сообщила заместитель директора Департамента образования Татьяна Приймак, дошкольное учреждение откроется уже в нынешнем году. Планируется, что две группы примут воспитанников уже 1 сентября 2021 года. Еще две группы откроют в следующем году. По словам Татьяны Приймак, ранее здание занимала районная санитарно-эпидемиологическая станция.