лозовая, коммунальная катастрофа, вода лозоваяЛозовой пока не грозит отключение воды. Депутаты городского совета утвердили Программу возмещения разницы в тарифах коммунальным предприятиям.

Как сообщили в мэрии, по этой программе "Лозоваводосервису" выделили один миллион гривен. Соответствующие изменения в бюджет Лозовской громады внесли на сессии 15 февраля.

По словам директора ГП "Лозоваводосервис" Владимира Кириченко, этих средств почти хватит, чтобы рассчитаться с "Харьковводоканалом" за приобретенную в январе воду. Параллельно предприятие будет платить реструктуризацию предыдущего долга - по 95 000 гривен ежемесячно. Сейчас общий долг "Лозоваводосервиса" перед "Харьковводоканалом" составляет 10 млн 400 тысяч гривен.

"Из-за разницы в тарифах - между действующими и экономически обоснованными, "Лозоваяводосервис" ежемесячно несет убытки на сумму почти 800 тысяч гривен. Миллион, что выделили депутаты, откладывает проблему, но не решает ее. В марте может снова возникнуть угроза отключения Лозовой от воды", - заявил Кириченко.

В январе члены исполкома и депутаты Лозовского городского совета обратились в Верховную Раду, Кабмин и просили не допустить на общегосударственном уровне повышения тарифов на электроэнергию и природный газ, а также найти в государственном бюджете средства на компенсацию разницы в тарифах.

Сейчас пришли ответы от Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Краткое содержание этих документов депутатам рассказал первый заместитель городского головы Александр Жидков. Минэнерго и НКРЭКУ объяснили, что стоимость электроэнергии и газа растут из-за подорожания затрат на производство и увеличение минимальной заработной платы, а разницу в тарифах должны компенсировать из местного бюджета или принимать экономически обоснованные тарифы.

На сессии 15 февраля руководители коммунальных предприятий громады доложили депутатам о полученных убытках. С начала года больше всего недополучило "Теплоэнерго" из-за подорожания газа - 19 млн гривен за январь. Самые низкие расчеты потребителей - в Орельском коммунальном предприятии - 10%.

Мэр Лозовой попросил депутатов предоставлять предложения по выводу коммунальных предприятий громады из крайне опасной ситуации, которая возникла.