бахтояров, скандал, сбу, комментарий в сетиПроректор  Харьковского государственного университета питания и торговли по административно-хозяйственной деятельности Виталий Бахтояров попал в скандал. Несколько дней назад в социальной сети Facebook от его имени появились комментарии, в которых сторонники декоммунизации были названы бандерлогами.

"Шоб вы здохли бандерлоги долбанные! Маршала Победы гнобите, сволочи! Сами чего достигли? Чем вы занимаетесь в жизни?" – было сказано в комментарии, посвященном обсуждению необходимости переименовать школу №127, которая носит имя маршала Жукова.

Этот текст вызвал волну негодования в Сети, и комментарий был удален.

Вчера стало известно, что в связи с произошедшим Бахтоярова опросили сотрудники СБУ. Об этом пишет Newsroom со ссылкой на ректора университета питания и торговли Александра Черевко. Ректор сам выступил с такой инициативой. С его слов, Бахтояров утверждает, что он скандальный комментарий не писал: его страницу взломали.

"Как только он пришел сегодня, я попросил дать пояснение по поводу комментария в соцсетях. Он сказал, что ничего подобного не писал, кто-то зашел на его страницу и сделал запись под его именем. Я обратился в СБУ, они взяли у него пояснения и теперь будут разбираться, действительно ли был несанкционированный вход в аккаунт", – сказал Черевко.

По его словам, Бахтояров не был замечен ни в украинофобии, ни в русофильстве. Из-за произошедшего ему грозит как минимум выговор.

"Если же Служба безопасности установит какие-то факты, и мне поступит эта информация, тогда последуют жесткие меры. Шесть лет назад у меня такие случаи уже были. Когда началась война на Донбассе, один преподаватель негативно и не толерантно высказывался об этом перед студентами - и сразу же написал заявление", – сказал Черевко.

3