укрспецэкспорт, оплот, завод им.малышеваГП "Завод им.Малышева" (Харьков) готов начать передачу очередной партии танков "Оплот" Таиланду. Об этом сообщили в ГК "Укрспецэкспорт", который сопровождает военно-техническое сотрудничество двух стран.

"Работа тайской делегации по приему новой партии "Оплотов" начнется с понедельника. Также заказчики осмотрят остальные танки, производство которых находится на разных стадиях готовности", - отметили в "Укрспецэкпорте".

В госкомпании напомнили, что по условиям контракта, Украина должна поставить Таиланду 49 танков. По согласию сторон поставку отложили на осень 2017 года. Решение принято из-за военных действий на Востоке Украины. "Рынок оружия - это не теплая ванна демократических ценностей. Никто не хочет видеть там Украину с сильными продуктами, способствующие развитию нашей экономики. Сегодня многие потенциальные покупатели "Оплота" внимательно следят за реализацией тайского контракта, чтобы потом заказать танки у нас, наполнить бюджет Украины. Конечно, и конкуренты, и просто враги страны работают локтями, чтобы ослабить наш потенциал, вытеснить нас из перспективных рынков. Нашим ответом на это своевременное и добросовестное выполнение всех контрактных обязательств", - заявили в "Укрспецэкспорте".