хога, коммунальная техникаВ 2016 году для районов Харьковской области закупили 15 единиц коммунальной техники. Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В департаменте отмечают, что 11 специальных транспортных средств для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов и четыре единицы техники для вывоза жидких отходов приобрели за средства областного фонда охраны окружающей природной среды. В частности, были закуплены мусоровозы для Слатинского поселкового совета и пос.Малая Даниловка Дергачевского района, Краснопавловского поселкового совета Лозовского района, пос.Двуречная и Краснокутска, пос.Старый Салтов Волчанского района, Кулиничевского поселкового совета Харьковского района, а также городов Чугуев, Балаклея, Лозовая и Первомайский.

В ХОГА уточнили, что вакуумные машины получили коммунальщики Близнюковского района и поселков Великий Бурлук, Кегичевка и Золочев. "Впервые за средства облбюджета было закуплено так много техники. В общем,  за 8 предыдущих лет было закуплено 26 единиц техники", - рассказал директор департамента Сергей Магдисюк.

По его словам, в 2017 году парк техники коммунальных предприятий области также будет обновляться. "Существующий транспорт, который эксплуатируется уже не одно десятилетие, периодически выходит из строя, а ремонт требует значительных средств и времени. Нарушение графиков вывоза бытового мусора из населенного пункта может привести к загрязнению территорий. Поэтому приобретение мусоровозов - одна из наших первоочередных задач", - подчеркнул Магдисюк.