PISAХарьковские школьники 2002 года рождения в мае примут участие в пилотном исследовании качества образования PISA. Программа нацелена на оценивание систем образования в разных странах мира на основании тестирования 15-летних учеников, сообщил в пресс-центре информационного агентства Status Quo директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, в 2018 г. Украина впервые примет участие в этом исследовании. "Исследование PISA проводится раз в три года, начиная с 2000 г., за счет членских взносов стран-участниц. В исследовании 2018 г. будут участвовать 80 стран мира. В этом году у нас будет проходить пилотное исследование", – подчеркнул Сидоренко.

Справка SQ. PISA – уникальный проект, который дает возможность оценить компетентность учеников в чтении, математике и естественных дисциплинах, прямо не связанных с овладением школьными программами. Цель исследования – определить, насколько ученик сможет использовать знания и умения, полученные в школе.

В основном исследовании, которое пройдет в апреле-мае 2018 г., будут участвовать лица, которые родились в 2003 г.