газ, отключениеС начала 2016 г. ПАО "Харьковгоргаз" проверило работу почти 400 тыс. газовых приборов. Как сообщили в пресс-службе компании, из них специалисты компании были вынуждены отключить от газоснабжения около 2 тыс. приборов, которые эксплуатировались с нарушениями.

По данным горгаза, харьковчане порой самовольно устанавливают газовые приборы и вмешиваются в систему газоснабжения. В компании предостерегают от таких действий, ведь выполнение работ неквалифицированными работниками чаще всего приводит к утечкам газа, что может стать причиной трагедии.

"Харьковгоргаз" напоминает об основном правиле безопасности: не использовать оборудование с принудительной вентиляцией в помещениях, где установлены газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Из-за этого в помещении может возникнуть обратная тяга и накопиться смертельно опасный угарный газ. Также необходимо периодически проверять исправность дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги.

"Мы всегда подчеркиваем необходимость придерживаться простых правил безопасности. Использовать только исправное газовое оборудование, не устанавливать самовольно газовые приборы и не вмешиваться в систему газоснабжения, проверять исправность и наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Благодаря этому, потребитель сможет сохранить самое главное - свое здоровье и жизнь", - отметил главный инженер предприятия Андрей Макаренко.

Если во время обследования газовых приборов специалисты компании выявляют нарушения или неисправности в работе оборудования, для безопасности самих же потребителей, они временно приостанавливают поставки газа на период, пока не будут устранены все нарушения.