скорые, светличная12 новых карет скорой помощи поступили сегодня, 15 декабря, в Центр экстренной медицины областной клинической больницы. Ключи от машин передала бригадам медиков председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная.

Парк "скорых" обновили за средства областного бюджета. По информации  Светличной, часть автомобилей останется в Харькове, часть отправится в область: в Волчанский, Купянский, Дергачевский и Харьковский районы.

"Машины экстренной помощи районы ждали. И мы свое обещание выполнили. Как и в прошлом году, на закупку "скорых" из областного бюджета были выделены необходимые средства. Поэтому надеюсь, что те нормативы, по которым Харьковская область занимает лидирующие позиции: доезд до пациента по городу – за 10 минут, по области – за 20 минут, - будут выдержаны. И все жители Харьковщины получат медицинскую помощь в срок", - сказала Светличная.

Как рассказал директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, машины экстренной помощи оборудованы дефибрилляторами, кардиостимуляторами, кардиографами, аппаратами для подогрева жидкости.

Председатель ХОГА подчеркнула, что акцент в 2017 году будет сделан на системном и последовательном обновлении медицинской инфраструктуры в регионе, укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения.

svet1 svet2 svet3 svet4 svet5 svet6

Справка SQ. Автопарк экстренной медицинской помощи Харьковской области сегодня состоит из 231 машины.