лозовая, газовщикиВ Лозовой Харьковской области газовщики начали устанавливать общедомовые газовые счетчики. Об этом сообщил портал "Сигма.ТВ". Показатели общедомового счетчика будут пропорционально делить между всеми жильцами дома. Установку счетчиков планируется завершить до 1 января 2018 года.

Когда жители одного из домов увидели газовщиков, пришедших устанавливать счетчик, они вызвали полицию и заявили правоохранителям, что прибор учета устанавливают незаконно. "У газовщиков не было разрешений и проекта установки счетчика и вообще - никаких документов, подтверждающих, что они имеют право ставить счетчик. Кроме этого, жильцы дома подписали заявление, в котором сказано, что они отказываются от установки общедомового счетчика до тех пор, пока не установят счетчики в каждой квартире", - заявили жильцы.

Депутат Лозовского горсовета Игорь Коломак сообщил, что люди не против самого учета - они против оплаты по общим показателям. "Ведь кто-то может расходовать газа меньше, а кто-то - больше. Проблема в том, что нет диалога с монополистом по поставкам газа. В то же время люди возмущены на законных основаниях, так как имеют право отказаться от установки общедомового прибора учета и требовать счетчики в каждой квартире", - подчеркнул Коломак.

Секретарь Лозовского горсовета Сергей Коба отметил, что общедомовые счетчики устанавливают, так как это дешевле, чем в каждой квартире. А денег на установку счетчиков в каждой квартире бесплатно у газовщиков нет.