тракторный завод, dch, простойПАО "Харьковский тракторный завод" простаивает уже 9 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. По состоянию на 14 декабря выплаченная за время простоя зарплата работникам составила 73,2 млн.грн.

Как отметили на заводе, DCH (Киев) открыла заводу кредитную линию в 400 млн.грн. для запуска производства. "Однако деньги не могут поступить на предприятие из-за запрета НБУ на осуществление подобных операций с юрлицами, на которых есть незакрытые уголовные производства", - заявили в пресс-службе предприятия.

Напомним, что в конце прошлой недели СМИ распространили информацию о состоявшемся в Администрации президента Украины совещании, на котором было рассмотрено обращение трудового коллектива ХТЗ к главе государства. Было решено устранить правовые препятствия для запуска производства.

В конце марта 2016 г. предприятие приобрел владелец группы DCH Александр Ярославский.

Завод выпускает трактора мощностью 35 л/с, а колесные и гусеничные трактора - мощностью 150-280 л/с. В 2015 году завод получил 218 млн.грн. чистого убытка, в 2014 г. - 450 млн.грн. чистой прибыли. Чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн.грн.