флп, закрыть флпВ течение последней недели государственные регистраторы Департамента регистрации горсовета ежедневно обрабатывают более 400 заявлений от физлиц-предпринимателей по закрытию деятельности. По словам директора департамента Олега Дробота, ажиотаж среди предпринимателей, желающих закрыть свою деятельность, связан с изменениями в законодательстве.

"Законопроект, который был принят 6 декабря, предусматривает, что с момента вступления его в силу предприниматели будут обязаны платить единый социальный взнос в размере более 2 тыс. грн. в квартал, даже если они не получают дохода от своей финансовой деятельности", - отметил Дробот, сообщили в пресс-службе горсовета.

Директор департамента подчеркнул, что полномочия по государственной регистрации имеют аккредитованные субъекты и нотариусы. "По принципу экстерриториальности регистрационные действия могут осуществлять государственные регистраторы в пределах Харьковской области, а также нотариусы", - отметил Дробот.

По словам директора департамента, процедура регистрации прекращения деятельности ФЛП - бесплатная и осуществляется в день подачи заявления. Для того, чтобы закрыть ФЛП, необходимо подать государственному регистратору только заполненное заявление и иметь при себе паспорт.