суд харьков, выборы харьков, выборы горсоветВторой апелляционный административный суд отменил протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по результатам выборов в Харьковский горсовет. Список избранных депутатов не изменится, объясняют в ТИК. 

Как пишет "Суспільне", в суд обратился кандидат в депутаты горсовета Алексей Вац, который баллотировался от партии "Слуга народа". По результатам выборов, которые ТИК объявила 5 ноября, в горсовет он не был избран.

Вац просил признать противоправным и отменить протокол Харьковской ТИК от 5 ноября "О признании 84 кандидатов избранными депутатами Харьковского городского совета VIII созыва", обязать ТИК принять решение о признании выборов несостоявшимися и назначить повторные выборы.

Требования кандидата 13 ноября частично удовлетворил апелляционный суд, отменив протокол избиркома и обязав ТИК продолжить устанавливать результаты выборов с учетом постановлений судов, проходивших до и на момент объявления результатов выборов: речь идет о делах по искам "Оппозиционной платформы - За Жизнь" о пересчете голосов в Шевченковском и Слободском районах. Оснований для проведения повторных выборов в Харьковский горсовет апелляционный суд не нашел и отказал истцу.

По словам представителя городской ТИК, адвоката Антона Мартыненко, решение суда фактически требует от комиссии повторной сдачи протокола о результатах выборов, о недействительности выборов речь не идет.

"По сути это означает, что городская ТИК вынуждена повторно определить результаты выборов депутатов с учетом выводов суда. При этом, речь в принципе не идет о недействительности выборов или повторных выборах, а фактически сводится к повторной сдаче протокола о результатах выборов с учетом выводов суда апелляционной инстанции", - прокомментировал "Суспільному" Мартыненко.