горсовет, наливайкиПервый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов в пятницу, 13 октября, провел совещание с правоохранителями и руководителями райадминистраций по вопросу закрытия незаконных точек продажи алкоголя. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным Госслужбы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, на 9:00 13 октября в стране зарегистрировано 133 случая отравления фальсифицированным алкоголем, из них с летальным исходом – 55.

"Ситуация стоит очень остро. В Харькове работает огромное количество незаконных точек продажи алкоголя. Это далеко не  первое совещание по этому вопросу, ранее правоохранители не реагировали на информацию должным образом. Сегодня это нельзя оставить без контроля. Из-за суррогатного алкоголя, который разливали в Харьковской области, умерли люди. Мы как орган местного самоуправления не имеем права закрывать точки продажи, но мы готовы возглавить работу в этом направлении", - сообщил Терехов.

Так, отметил первый вице-мэр, руководители райадминистраций подготовят списки всех незаконных точек продажи алкоголя и передадут их правоохранителям.  "Это недопустимо, правоохранители должны навести порядок. У нас незаконно торгуют продуктами, продают кофе, алкоголь, все это звенья одной цепи. Люди обращаются к нам на приемах, и почти каждый просит закрыть эти "наливайки". Мы планируем в течение месяца решить этот вопрос", - сообщил Терехов.

Начальник патрульной полиции города Харькова Ольга Юськевич отметила, что самостоятельно правоохранители не могут решить эту проблему. Полиция нуждается в помощи мэрии и общественности.

"Совместно мы отработаем этот вопрос. С главами администраций установим, где есть незаконные точки продажи алкоголя. Возможно, к этой работе присоединится фискальная служба. Нужна пропаганда среди населения. Если люди видят, что ведется незаконная торговля, они могут не только сообщить об этом по телефону "102", но и подойти и сказать полицейскому на улице", - сказала начальник патрульной полиции.