турбоатом, судСуд отклонил кассационную жалобу ЧП "Украина молодая" по иску ПАО "Турбоатом". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, 6 ноября 2014 г. в ежедневной информационно-политической газете "Украина молодая" (издание № 165 (4797) была опубликована статья под названием "Мощь силовой турбины". Материал содержал ложную информацию относительно деятельности ПАО "Турбоатом" и руководителя предприятия Виктора Субботина, отметили в пресс-службе.

Постановлением от 9 августа 2017 г. Выший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал, что распространенная "Украина молодой" публикация о "Турбоатоме" и Субботине не соответствует действительности, является недостоверной, дискредитирует деловую репутацию предприятия и его генерального директора как перед обществом, так и в глазах трудового коллектива.

Одновременно с этим редакцию газеты "Украина молодая" и авторов Ларису Салимонович и Евгения Белинского обязали опровергнуть распространенную недостоверную информацию. Кроме того, с них взыскали в пользу "Турбоатома" 9 тыс. грн. в качестве компенсации морального ущерба.

"Указанная судебная практика будет способствовать соблюдению украинской прессой уважения прав и репутации других лиц при освещении любых общественных и политических событий, поскольку, как указал суд кассационной инстанции, журналист, имея право на определенный уровень преувеличения и несдержанных высказываний, все же не должен переступать границы уважения по отношению к репутации и правам личностей", - отметили в пресс-службе.