храм, украшения, кражаВ Первомайском районе Харьковской области на прошлой неделе обворовали Свято-Казанский собор. Об этом сообщает ТРК "Надия". По информации настоятеля храма отца Иоанна, украдено 300 г золота и 3 кг серебра. Воры аккуратно разобрали шесть икон, вытащили из них золотые и серебряные украшения, собрали иконы и повесили на свои места. Две иконы воры положили на стол и прикрыли полотенцами. Затем преступники через верхний храм вышли на улицу и скрылись. Немного повреждена икона Николая-Чудотворца: чтобы добраться до украшений, ворам пришлось снять заднюю стенку.

Как сообщил настоятель, украшения храму дарили люди из разных стран, которые сохранили семью, исцелились от наркомании, онкологии, а один человек пожертвовал кольцо, так как выжил в серьезной катастрофе в Сибири. Долгое время украшения находились в сейфе, но потом по просьбе прихожан из поместили в иконы.

Как сообщила пресс-офицер Первомайского отдела полиции Ольга Зозуля, воры пришли в храм, скорее всего, во время вечерней службы. Над входом в храм было обнаружено открытое окно, из которого свисал канат - по нему злоумышленники и спустились ночью. Факт кражи внесен в единый реестр по ч.1 ст.185 (кража).