заминирование, райотдел, взрывчатка

48-летний житель села Лиман Змиевского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о заминировании Змиевского отдела полиции. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, на номер "102" он позвонил 14 августа около 17.05.

Информацию проверяли сотрудники следственно-оперативной группы, кинологическая служба, эксперты-криминалисты и взрывотехники.

Специалисты осмотрели почти 2000 кв. метров помещений административного здания и прилегающей территории, эвакуировали 20 человек.

В ходе обследования никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работники полиции разоблачили в совершении уголовного преступления жителя района.
У злоумышленника изъят мобильный телефон, с которого был осуществлен звонок.

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следователи внесли информацию по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

min min1