фонтан, открытиеПосле капитального ремонта открылся Олимпийского фонтана возле Дворца спорта. Открытие состоялось 14 июля.

Как сообщили в горсовете, этот фонтан - один из самых старых в городе. Его построили накануне Олимпиады-80, в 1990-х закрыли, и он снова начал работать только в августе 2011 года, после 20-летнего перерыва. В 2020 году начался капитальный ремонт фонтана.

В ходе работ чашу фонтана облицевали гранитом, заменили форсунки, установили декоративные элементы металлических чаш, новое насосное и фильтрационное оборудование, RGB-светильники и смонтировали подсветку, благодаря чему в темное время суток фонтан играет яркими красками.

Вокруг фонтана уложили тротуарную плитку, установили 20 скамеек и урны для сбора мусора. В сквере, который находится рядом, восстановили освещение.

Как сообщил присутствовавший на открытии фонтана секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, Харьков – город фонтанов, и эта локация станет его еще одной достопримечательностью.

"Это еще одна изюминка Харькова. 23 августа в День города появится очень много таких изюминок: и обновленный зоопарк, и Парк сказок. Мы делаем Харьков самым красивым городом в Украине", - рассказал Игорь Терехов.

Фонтан будет работать с 10:00 до 22:00.

Напомним, в Харькове начали строить световой фонтан. Его установят на клумбе по пр. Гагарина, где круговое движение. Как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, световой фонтан специально для города разрабатывали харьковские и иностранные архитекторы.

Рабочие приступили к установке декоративного Светового фонтана в начале июля.

Каркасом конструкции стал профиль из нержавеющей стали, внутри которого расположена светодиодная лента. На каркасе будут закреплены гирлянды, которые смогут менять световые эффекты, скорость воспроизведения и яркость.

Как сообщили в горсовете, дизайн фонтана разработали харьковские и иностранные архитекторы.

Завершить строительство светового фонтана планируется ко Дню Харькова.