куницкийШестой апелляционный административный суд рассмотрел иск кандидата Александра Куницкого, который просил признать незаконным постановление ЦИК об отмене его регистрации. Как стало известно из прямой трансляции на странице Куницкого в Facebook, коллегия судей под председательством Людмилы Губской начала оглашение решения после 23.20.

Суд удовлетворил иск частично, признал противоправным и отменил постановление ЦИК об отмене регистрации кандидата Куницкого.   

Административный иск кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №169 Куницкого Александра Олеговича удовлетворить частично. Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 11.07.2019 года ..., в удовлетворении остальных требований - отказать, - зачитала судья.

Решение может быть обжаловано в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда в двухдневный срок, - пишет "Медиапорт".

Кроме признания незаконным и отмене постановления ЦИК, во время заседания представитель истца просил вынести частное определение в связи с предвзятым, по его мнению, отношением к Куницкому, довести до сведения председателя ЦИК, Верховной Рады "факт допущенных членами ЦИК нарушений законодательства" и сообщить об этом в Государственное бюро расследований и Генеральную прокуратуру Украины.

Суд отметил, что постановление частного определения является правом, а не обязанностью суда. Правовых оснований для вынесения частного определения нет, решил суд.

Представитель ЦИК просил отказать в удовлетворении иска. Также против удовлетворения иска был представитель третьего лица Олега Петриченко, кандидата по округу №169, который жаловался в ЦИК по поводу двойного гражданства Куницкого.

Центризбирком отменил регистрацию кандидата Куницкого 11 июля. ЦИК ссылалась на данные Госпогранслужбы, которые, по словам заместителя председателя ЦИК Евгения Радченко, подтверждают факт пребывания Куницкого за границей в течение 264 дней. По закону "О выборах народных депутатов Украины", депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине на протяжении последних пяти лет.

По закону "О гражданстве Украины" проживание на территории Украины считается непрерывным, если разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год - 180 дней. При этом закон определяет, что не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины.

Куницкий заявил, что выезжал в командировку как представитель общественной организации на выполнение редакционного задания телеканала "1 + 1".

ЦИК заявила, что доказательств командировки Куницкий не предоставил.