туризмХарьковская местная прокуратура № 6 подала иск в интересах государства в хозяйственный суд области о внесении изменений в договор аренды рекреационных земель в пос. Покотиловка. Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев, договор аренды 2,1 га земель отдыха и туризма между Покотиловским поселковым советом и частным предприятием заключен в 2010 году.

Согласно документу, "частник" за землю стоимостью около 1,8 млн.грн. платил чуть больше 18 тыс.грн. в год. В 2013 году на очередной сессии поселковый совет утвердил новую техническую документацию по нормативной денежной оценке земель населенного пункта. Согласно принятому решению, стоимость аренда указанных территорий должна вырасти в десять раз - до 184 тыс.грн. в год. Однако чиновники не перезаключили договор с арендатором. Поэтому в течение четырех лет местный бюджет недополучал средства.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о внесении соответствующих изменений в договор аренды. Сейчас идет судебное разбирательство.