За три года при поддержке Оппозиционного блока было принято два законопроекта по поддержке переселенцев. Об этом сообщил Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул. "14 наших законопроектов не первый год находятся в парламенте. Это и помощь детям, и компенсация утраченного жилья, и базовые демократические нормы, такие как право голосовать. Через работу в парламенте, через Фонды, например, такие как мой – "Украинская перспектива", - я буду делать все возможное, чтобы поддержать тех, кому тяжелее всех. Не все получается, но руки мы не опустим", - отметил Вилкул.

По его словам, законопроекты Оппозиционного блока касаются, в том числе, поддержки мирных граждан, которые были ранены в зоне конфликта (№4794); а также усиления социальной защиты детей, пострадавших в результате боевых действий или вооруженных конфликтов (№6510, речь идет о выплате государственной помощи, о бесплатном питании в садиках, школах, ПТУ, бесплатном проезде в транспорте, ежегодном оздоровлении, льготах при поступлении в учебные заведения и другое). "Также наши законопроекты касаются и компенсации разрушенного жилья для того, чтобы люди на новом месте могли начать новую жизнь", - отметил нардеп.

Вилкул подчеркнул, что Украина должна учитывать лучший мировой опыт в решении проблем беженцев. "Например, когда в 2015 году Германия приняла более миллиона беженцев, треть из которых были гражданами Сирии, при поддержке государства была создана общественная организация "Быстрая помощь". Она объединила и государство, и фонды, и волонтеров для оказания помощи беженцам, приехавшим из других стран. Кроме этого, около 100 немецких предприятий, включая известные бренды, присоединились к инициативе Wir Zusammen ("Мы вместе"), которая призвана помочь вновь прибывшим интегрироваться и получить работу. В Турции три миллиарда долларов составляет фонд поддержки беженцев", - рассказал нардеп.