наркотики, закладкиВ Харькове задержаны мужчина и женщина, которые продавали наркотики через Сеть, создав интернет-магазин.

Как рассказал и.о. начальника третьего межрайонного отдела Управления противодействия наркопреступности Владимир Якименко, злоумышленники занимались сбытом наркотических средств и психотропных веществ путем "закладок" и при непосредственном контакте с наркопотребителями, получая оплату на банковские карты.

Во время обыска дома одного из злоумышленников оперативники обнаружили самодельный пистолет, медицинские шприцы с остатками опия, три полимерных пакета с так называемыми солями весом 150 граммов, 20 пакетов с веществом синего цвета. - Также изъяты почти 4000 гривен, платежные карточки банковских учреждений, электронные весы, полимерные пакеты с фиксаторами и другие предметы и средства, которые используются для фасовки и изготовления психотропного вещества.

По предварительным данным, стоимость изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на черном рынке составляет около 460 тысяч гривен.

Следственно-оперативные действия были проведены в рамках уголовного производства, открытого по признакам части 2 статьи 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Фигуранты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Киевским районным судом в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Досудебное расследование продолжается.