суд, госкомземНачальник отдела Госкомзема в Великобурлукском районе осужден на два года условно по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Такой приговор огласил Орджоникидзевский райсуд Харькова.

Как установил суд, осужденный потребовал 10 тыс. долл. взятки за помощь в оформлении документов на регистрацию аренды 43-х земельных участков. При этом осужденный знал, что земельными участками пользуются другие люди. В процессе переговоров с клиентом осужденный сказал, что ему нужно еще 20 тыс. грн. для передачи их в якобы в управление юстиции, хотя и понимал, что не будет этого делать.

11 марта 2014 г. в кафе "Боярский двор" на ул. Большая Кольцевая, 6б в Харькове осужденному передали взятку в 120 тыс. грн. После получении денег чиновника задержали правоохранители.

Справка "SQ". Часть 2 ст. 190 Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему. Наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.