аренда, прокуратураВ госсобственность возвращены 44 га земель лесного фонда, незаконно отданных в аренду Балаклейской райгосадминистрацией. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, которая инициировала соответствующее решение апелляционного суда.

По информации начальника отдела прокуратуры области Александра Мельника, еще в 2007 году председателем Балаклейской райгосадминистрации подписано распоряжение о передаче местному жителю в аренду на 15 лет двух земельных участков водного фонда и их прибрежно-защитной полосы для рыбохозяйственных нужд. В дальнейшем на эти земли оформлены договоры аренды и субаренды. Решение был незаконным, так как участки относятся к землям лесного фонда и находятся в постоянном пользовании ГП "Балаклейское лесное хозяйство".

Прокуратура направила в суд иск о признании недействительными договоров аренды и субаренды, а также отмены их государственной регистрации. Решение суда выполнено в полном объеме - вещные права отменены, арендатор вернул незаконно арендованные водоемы стоимостью почти 400 тыс.грн. государству.