митрополит онуфрий, онуфрий харьков, литургия онуфрийМитрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Православной Церкви Онуфрий прибыл сегодня, 15 мая, с официальным визитом в Харьков. Об этом сообщили в горсовете.

В аэропорту митрополита встречали секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов и Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Отмечается, что в рамках визита предстоятель УПЦ отслужит божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Харькова.

После этого состоится освящение памятника митрополиту Никодиму в сквере митрополита Никодима и презентация книги "История Харьковской епархии" (новейшего периода) в церковно-историческом музее Харьковской епархии.

Справка SQ. Родился в семье священника в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого района Черновицкой области. С 1962 по 1964 год учился в Черновицком техническом училище, по окончании которого работал в строительных организациях в Черновцах. В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета, а в 1969 году, после третьего курса, поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году. В 1988 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1970 года в течение 18 лет Онуфрий состоял в братии Троице-Сергиевой Лавры, где параллельно с учебой нес разные послушания. Пострижен в монашество 18 марта 1971 года с именем Онуфрий в честь преподобного Онуфрия Великого.

С 20 июля 1988 года по ноябрь 1990 года - наместник Почаевской Лавры. 28 июля 1994 года был возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного синода УПЦ. 22 ноября 2000 года Онуфрий был возведен в сан митрополита.

13 августа 2014 года Онуфрий избран и наречен новым предстоятелем УПУ МП по результатам тайного голосования.