черновПодход к определению налоговых льгот для предпринимателей в связи карантином должен быть индивидуальным, справедливым и прозрачным.  Об этом 14 мая на пресс-конференции, которая прошла онлайн, сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

В этих вопросах должен быть очень осторожный и взвешенный подход, учет индивидуальных особенностей каждого предприятия, мы не должны обобщать. Всем теперь трудно. Если действительно какая-то услуга в период карантина не могла предоставляться, и есть подтверждение, что деятельность не велась, то в таком случае должны быть послабления. А если мы видим, что предприятия продолжали работать, хотя и с некоторыми ограничениями, то предприниматели, малый бизнес должны с пониманием отнестись к уплате налогов. Поэтому нужен персональный, индивидуальный и прозрачный подход к каждому предприятию, тогда это будет справедливо, - считает Чернов.

Чернов также уточнил, что на рассмотрение сессии Харьковского облсовета, которая запланирована на 28 мая, планируется вынести решение о освобождении предпринимателей от части арендной платы в связи с коронавирусом.