больницаВ Харькове полиция пресекла деятельность псевдореабилитацийного центра для наркозависимых лиц. Об этом сообщили в Главном управлении нацполиции в Харьковской области. В заведении принудительно содержалось 15 наркоманов. Установлено, что больных силой заставляли принимать неизвестные лекарственные препараты с применением к ним физического воздействия.

Следственные действия проводились сотрудниками управления противодействия наркопреступности облуправления полиции под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры №6. Были также привлечены спецподразделения "КОРД" в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что организовали противоправный бизнес жители Харькова, которые обманом заманивали в "центр" наркозависимых граждан. Стоимость лечения определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и составляла от 8000 до 15000 гривен в месяц. На самом деле на содержание больных тратились минимальные суммы.

Злоумышленники обещали больным или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь. По результатам проверки установлено, что "центр" не имел штата врачей и никаких разрешительных документов в сфере здравоохранения. После получения денежных средств за лечение, организаторы размещали пациентов в арендованном частном доме на территории Харьковского района, окна которого были оборудованы металлическими решетками.

Больных принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса реабилитации. Они не имели возможности свободно выходить из помещения, пользоваться мобильными устройствами. За малейшие проступки пациентов удерживали в закрытом помещении, связанными, которые в данном состоянии могли находиться до 2-х суток. В ходе проведения обыска заведения было обнаружено и изъято 15 блистеров лекарственных средств.

В ходе обыска в домоволадении директора "центра" обнаружены наручники, пистолет "Форт", патроны к нему, банковские карты, мобильные телефоны, блокноты с бухгалтерскими записями и лекарственные препараты.

VFL.RU - ваш фотохостинг