мошенникиВ Харьковской области пожилые люди стали жертвами мошенников. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

12 мая 76-летней жительнице Балаклеи позвонил неизвестный и сообщил, что ее племяннику грозит тюремный срок, но эту проблему можно решить за деньги. Пенсионерка отдала незнакомцу все сбережения - 20 000 гривен.

В тот же день по этой схеме 83-летний дедушка, пытаясь спасти родственника, отдал мошеннику 18 000 гривен.

Следующей жертвой злоумышленник избрал 91-летнего мужчину. Но пенсионер задал несколько ключевых вопросов и понял, что у него пытаются выманить деньги. После короткого разговора мужчина закрыл дверь перед незваным гостем и позвонил в полицию.

Информация о событиях внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы.

Будьте осторожны и не доверяйте незнакомому человеку. Проверяйте сказанное незнакомцами, особенно, когда ночью в вашей квартире раздаются подозрительные телефонные звонки или на пороге вашего дома появляются незваные гости. В таких случаях нужно обязательно позвонить человеку, который нуждается в "помощи" или в полицию, где якобы находится задержанный, - предупреждают правоохранители.